Методы обнаружения сажи в дизельном масле. Минилаборатории Spectro Scientific
В данной статье будет показан наилучший на сегодня метод обнаружения сажи в дизельном масле. Существует несколько известных методик обнаружения присутствия сажи в дизельном масле. Наиболее удобным анализом, обладающим самой низкой стоимостью, является анализ с помощью инфракрасного спектрометра, например, ИК-анализатора 1100, составляющего основу современных минилабораторий для анализа масла серии Minilab. Используя данную методику, можно измерять более десятка параметров масла одновременно. Следует заменить, что некоторые из них определяются более надежно, чем другие, что зависит от восприимчивости к помехам в интересующей области длин волн. Хотя сбор данных ИК спектральным методом относительно прост, имеются проблемы с точностью измерения, особенно при увеличении размера частиц сажи и попадания таких загрязнителей, таких как грязь. Максимальный предел обнаружения методом ИК спектроскопии может составлять от 1,5 до 5 процентов, что обусловлено тем, что критические пределы измеряемых показателей данным методом для двигателей с рециркуляцией отработавших газов могут составлять 8 процентов, а других систем – около 5 процентов.
Альтернативами данному методу являются термогравиметрический анализ и тест на нерастворимость пентана. Тест на нерастворимость пентана состоит в том, что выполняется отделение нерастворимых веществ от масла с помощью специально подобранного растворителя после добавления его к маслу. Растворителем, как правило, выступает пентан, и иногда толуол. Нерастворимые вещества выделяются из смеси с помощью центрифуги или фильтрацией на фильтрующей мембране. Хотя это достаточно простой метод с более низкой стоимостью, чем ИК-спектроскопия, но он становится трудно применим, когда в масле присутствуют другие нерастворимые включения, так как они будут измеряться совместно.
Термогравиметрический анализ способен дать наиболее точные измерения содержания сажи в исследуемом масле. Однако он достаточно долог. Так для определения концентрации сажи следует нагреть образец до нескольких стадий и сравнить разницу в весе летучих зольных компонентов с исходным образцом. Данный метод стоит гораздо больше по сравнению с двумя другими, поэтому его возможно рассматривать, как их замену. Тем не менее, он может выступать, как арбитражный после проведения скринингового анализа сажи, так как его точностные характеристика, как правило, выше.
Учитывая вышеприведенные данные, можно сделать обоснованный вывод, что для повседневной практики, в частности в условиях завода или авторемонтной мастерской оптимально использовать метод ИК-анализа для определения сажи. Наиболее приемлемым примером оборудования для данного анализа в полевых условиях является минилаборатория Minilab 23, а основе которой лежит ИК-анализатор 1100. Это портативный, легкий прибор, который может работать от батареи и позволяет за пару минут провести полный химический анализ состояния масла без использования растворителей и реактивов. При необходимости дополнительного контроля за содержанием сажи в масле, следует использовать минилабораторию Minilab 53, имеющую в составе кроме ИК-анализатор 1100 счетчик частиц серии LNF, также определяющий количество сажи.
Учебные курсы по темам НО-2010 «Концепция «Надежное оборудование» (разработчик Романов Роман Александрович, 921-757-90-51) и «ТОР-105 Основы теории смазки машин. Трибодиагностика. Метод анализа масла в условиях эксплуатации» проводится в течение пяти рабочих дней и продолжительностью сорок академических часов.
Цена:
16 999 €
 
Город:
Норильск
Тип: Продаю
Автор: Baltech GmbH | Все объявления автора
Регист:Регист: с 19.10.2018 Зарегистрирован
Сайт: www.baltech.biz/
Skype: baltech-global
Дата: 29.01.2020 14:35
Номер: 2180023
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 156 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей